18.10.2017 18:56

Программа летней школы ФосАгро-классов_август 2017 года - расписание скачать.

В 2013 году компания ЗАО «ФОСАГРО АГ» выступила с инициативой открытия классов для одаренных детей.

Цель инициативы - обеспечить приток в Компанию высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи через повышение качества образования и целенаправленную профессиональную ориентацию.

ФосАгро-классы, как их условно назвали авторы проекта, открываются в 5 городах РФ, где одними из градообразующих являются химические предприятия. Это города: Апатиты, Кировск, Балаково, Волхов и Череповец.

В Череповце «ФосАгро-класс» решено было открыть в школе №10, где сильный преподавательский коллектив и высокие результаты ЕГЭ и процент поступаемости в высшие учебные заведения.

IMG 2872 IMG 2881

Основной документ проектаПОЛОЖЕНИЕ о специализированных «ФосАгро - классах».

Срок обучения в «ФосАгро-классе» - 2 года (10-11 классы).

Администрацией Школы совместно с Предприятием организуется процедура целевого направления успешных выпускников школы для обучения в ВУЗах.

Перспективный план профориентационных мероприятий

«ФосАгро-класс»

Организация профориентационных экскурсий для обучающихся СОШ в структурные подразделения предприятия (ПЭ могут проводиться на предприятии в целом, в отдельном СП. Виды экскурсий ознакомительные (обзорные), тематические, профессиографические, комплексные).

Организация тематических уроков по химии для учащихся СОШ под руководством молодых специалистов предприятия.

Участие СОШ в Днях открытых дверей учреждениях ВПО и СПО.

Организация выездных профориентационых встреч с учащимися СОШ специалистов предприятия и представителей ВУЗов.

Организация городской олимпиады по химии, физике, экологии для учащихся СОШ совместно с СПО.

Организация экскурсий в естественно-научные музеи (Музей-архив Д.И. Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета, Музей Горного института г. Санкт-Петербурга).

Оснащение СОШ профориентационными стендами, создание профориентационных фильмов и презентаций с ключевыми и инженерными профессиями химической направленности. (В фильмах сами молодые специалисты  предприятия рассказывали школьникам о причинах собственного профориентационного выбора, об условиях и содержании собственного труда, о своих перспективах на предприятии компании ФосАгро)