18.10.2017 18:55

В 2012 году МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» отмечала свой юбилей – 60 лет. Это первая школа Зареченского района г.Череповца. Она была открыта 1 сентября 1951 г. в двухэтажном здании на ул.Первомайской. До этого времени учащиеся Заречья ходили на занятия в школы, расположенные на другом берегу реки Ягорбы. Новое здание (ул.Краснодонцев, 66 ) школа получила 1 сентября 1971 г. С 1992 г. школа является уникальным образовательным учреждением, востребованным не только в городе, но и за его пределами, - она стала первой, выбравшей приоритетом медико-биологический профиль в подготовке учащихся. В 2003 г. в школе начало развиваться спортивно-оздоровительное направление: созданы концепция, программа, экспериментальный план.

В 1973 г. школу окончили первые десятиклассники. Их было 38 человек. Восемь из них поступили в ВУЗы сразу после окончания школы. Для школы первый выпуск особенно дорог. В период становления школы они были хорошими помощниками педагогического коллектива. Старшие помогали пионерам, пионеры – октябрятам. Благоустройство школы, озеленение пришкольной территории также было делом старшеклассников. Серьезно относились и к своей обязанности – учению.

Первым директором школы была Добрякова Маргарита Ивановна. Она руководила педагогическим коллективом в 1971-1977 гг.
Первыми заместителями директора школы были: Голубева Кира Евгеньевна, Ершова Нина Александровна, Снегова Эльвира Ивановна.

- В 1977-1984 гг. - директором школы была Басова Манефа Ивановна. Заместители директора: Рогова Людмила Михайловна, Щелкунова Валентина Николаевна, Гусева Галина Ивановна
- В 1984-1990 гг. возглавляла педагогический коллектив Шибанова Галина Николаевна.
- В 1990-1991 гг. директор - Соломоник М.Я. Заместители директора:Новожилова А.И., Иванова В.И., Дмитрович Е.В.

С 1992\ по 2007 гг. коллектив учителей возглавляла Новожилова А.И. Заместители директора: Дмитрович Е.В., Сапункова Т.П., Журавлева Е.В., Обухова Т.Н., Костюк Н.В.

С 2007 по 2013 гг. педагогический коллектив возглавляла Армеева Ольга Васильевна. Заместители директора: Гуськова С.А., Шукова О.А., Погодина А.В., Леоненко А.О.

- 2010-11 уч.г. - заместители директора: Леоненко А.О., Быстрякова Г.В., Костюк Н.В.; Ефремова В.В. - заместитель директора по АХР.

- 2011-12 уч.г. - заместители директора: Леоненко А.О., Быстрякова Г.В., Костюк Н.В., Федотова С.Л.; Ефремова В.В. - заместитель директора по АХР.

- 2012-13 уч.г. - заместители директора: Быстрякова Г.В., Федотова С.Л., Евстифеева С.Е., Кукса М.В.; Лаврова Е.Н. - заместитель директора по АХР.

- В 2013 году директором школы назначена Леоненко Анна Олеговна. Заместители директора: Беляева Г.В., Федотова С.Л., Евстифеева С.Е., Кукса М.В.; Ломако С.С. - заместитель директора по АХР.

- C 2016 года заместители директора: Ненилина С.Г., Евстифеева С.Е., Кукса М.В., Лаврова Е.Н. - заместитель директора по АХР.